ЦБ: россияне, остерегайтесь финансовых пирамид!!!

Распечатать

Банк России предупреждает о вреде организаций, предлагающих услуги по инвестированию средств в «финансовые проекты» на принципах сетевого маркетинга, а также о вреде финансовых пирамид.

Пришло время строить финансовые пирамиды

«Активизировалась агрессивная реклама интернет-сайтов, на которых населению предлагают услуги по участию в таких проектах. Предполагается, что доход участников проекта формируется за счет денежных средств вновь привлекаемых участников», — отмечает ЦБ.

Примером такой деятельности являются интернет-сайты «финансовых проектов», в том числе сайты, работающие под наименованием «МММ», указывает ЦБ.

Сергей Мавроди, создавший свою первую финансовую пирамиду в 1994 г., вновь предлагает новую схему «заработка» и сулит 100% дохода в месяц при размещении денег на год.

ЦБ получает заявления от граждан о деятельности компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности физлиц перед банками и микрофинансовыми организациями, в частности, услугу «раздолжнитель».

«Банк России обращает внимание, что организации, предлагающие подобные услуги, и компании, привлекающие средства в «финансовые проекты» на принципах сетевого маркетинга, в том числе их правопреемники, могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а также рекомендует гражданам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения с ними договоров», — подчеркивает ЦБ.