Посол Таджикистана поздравил Народного артиста СССР, начинавшего свою карьеру в Худжанде, с юбилеем

Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов принял участие в торжестве по случаю 85-летия Народного артиста СССР Ростислава Янковского, судьба и творческий путь которого неразрывно связаны с Таджикистаном, сообщает дипломатическое представительство Душанбе в Миске.

Первые свои роли актер сыграл в таджикском театре в Ленинабаде (ныне Худжанд), впервые он стал чемпионом  Таджикистана по боксу среди юношей, на таджикской земле  состоялась встреча с его любимой и единственной женой Ниной Чейшвили. 

О Ростиславе Янковском и его семье издана книга-энциклопедия, посвященная сложной и прекрасной жизни человека-легенды. И сегодня он продолжает активно трудиться, проводит большую и востребованную просветительскую работу, поддерживает одарённую молодежь. 

 Козидавлат Коимдодович поздравил Народного артиста с юбилейной датой и отметил, что эта удивительная пара всегда с особым теплом и любовью вспоминает годы, прожитые в Таджикистане, тем самым представляя культуру, традиции и обычаи нашей страны в Беларуси и в мире, что очень ценно для нас. «Желаю вам и вашей супруге  крепкого здоровья, мира, добра, неиссякаемой энергии, вдохновения, а коллективу театра – новых творческих замыслов и сотрудничестве между нашими странами в области культуры», — отметил посол, и по таджикской традиции одел Ростиславу Ивановичу национальный халат. За что юбиляр был признателен и поблагодарил Посольство Республики Таджикистан в Республике Беларусь за чуткое внимание.

Ростислав Иванович Янковский родился в г Одесса. Актер Государственного русского драматического театра БССР им М Горького,  
Народный артист СССР (1978). 

В 1951 году окончил театральную студию в Ленинабаде при Ленинабадском драматическом театре, в котром проработал до 1957 года.

С июня 1957 года работает в Минском Национальном академическом драматическом театре им М Горького. Сыграл более 160 ведущих ролей в классическом, современном и зарубежном репертуаре.

 
Президент Международного кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Лiстапад». Неоднократно избирался в районный, городской и Верховный Совет, Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь, являлся секретарем Правления Союза театральных деятелей Республики Беларусь.