Посол Таджикистана в России принял участие в торжествах по случаю 260-летия МГУ

Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов принял участие в торжественном мероприятии Московского государственного университета им. Ломоносова, который 26 января отметил 260-летний юбилей.

Как сообщили «АП» в пресс-службе посольства РТ в РФ, представители творческой и научной интеллигенции России, руководство университета, студенты, выпускники и организации-партнеры собрались, чтобы поздравить МГУ со значимым событием.

Присутствующие горячо приветствовали аплодисментами выступления артистов. Гости и участники праздничного вечера  выступали с пожеланиями, вручали подарки, делились историями, воспоминаниями о становлении университета, его выдающихся ученых деятелях и первых руководителях.

По словам И. Сатторова, под руководством В. А. Садовничего МГУ, который играет доминирующую роль во всей системе высшего образования России, не только выдержал все испытания, но и в значительной степени укрепил свое положение и приумножил свой авторитет как в России, так и за рубежом.

История МГУ насчитывает более двух веков. 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета, ставшего первым высшим учебным заведением России.

Отметим, что в настоящее время в Таджикистане успешно функционирует филиал МГУ имени М. Ломоносова, где завтра состоится пресс-конференция руководства вуза.