Нацбанк Украины ставит опыты над гривной

Распечатать

Национальный банк Украины (НБУ) ничего не может поделать с падающим курсом гривны. Последние попытки отодвинуть неизбежное он прекратил на минувшей неделе, когда перешел на единый рыночный курс своей валюты.

Помимо отказа от системы с различными курсами, которые, по сути, ничему — кроме как расширению черного рынка — не способствовали, НБУ решил повысить ставку сразу на 5,5% до 19,5%. Свое решение регулятор объяснил стремлением прекратить обвал гривны и затормозить рост инфляции.

Для того чтобы судить о том, оказала ли данная мера воздействие на инфляцию, должно пройти время, зато в случае с гривной выводы можно сделать практически сразу. Никакого положительного итога действия НБУ на валютный рынок не привнесли, скорее наоборот. В пятницу курс гривны на межбанковском рынке к середине дня опускался до отметки 26,25 грн за доллар.

Это новый антирекорд, предыдущий был установлен днем ранее на отметке 25,3 грн за доллар. Таким образом, только с начала года потери гривны составили почти 28%.

Понятно, что экономика Украины находится в бедствующем положении и поводов для роста валюты нет, к тому же страна, по сути, уже готова объявить дефолт. Но возникает логичный вопрос, зачем в такой ситуации вообще было пытаться удержать курс, растрачивая последние золотовалютные резервы.

Отдельный интерес вызывает заявление НБУ о том, что при импортно ориентированной экономике Нацбанк больше не может поддерживать гривну. Оно было сделано ранее, когда состоялся переход к свободному курсу гривны, но к нему можно вернуться. Судя по всему, в украинском центробанке все-таки понимают, что экономика страны строится на импорте. Это уже хорошо. Но тогда возникает вопрос, а зачем было повышать ставку до запредельных 19,5%, если понятно, что инфляция ускоряется в основном за счет девальвации гривны?

Кстати, этот факт в НБУ признают. Вот выдержка из заявления регулятора:

«Основным фактором ускорения инфляции было обесценивание обменного курса гривны в результате реализации накопленных в прошлые годы дисбалансов и ухудшения ожиданий из-за общественно-политических событий и военного конфликта на востоке Украины».

В конце прошлого года глава Национального банка Валерия Гонтарева сделала еще одно любопытное заявление. По ее мнению, девальвация гривны связана с обесцениванием российского рубля. Ну, конечно, на Украине во всем и всегда виновата Россия, и российский рубль напал на гривну, но в остальном заявление госпожи Гонтаревой в комментариях не нуждается.

В общем и целом, винить во всех бедах ЦБ, конечно, не стоит, поскольку в таком хаосе, который царит в украинской экономике, действительно очень сложно сохранить стабильный курс валюты, но если брать отдельные заявления и решения НБУ, вопросы появляются сами собой.