Порошенко, Меркель и Олланд призвали к немедленному прекращению огня на Украине

Накануне поздно вечером началась встреча Петра Порошенко с президентом Французской Республики Франсуа Олландом и федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Как сообщает ИНТЕРФАКС — Украина, Порошенко провел пятичасовые переговоры с Олландом и  Меркель. «Стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской областях и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается в сообщении, трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, выводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границ и освобождению всех заложников.

«Президент Порошенко призвал европейских лидеров способствовать освобождению украинского пилота Надежды Савченко», — передает  пресс-служба.

Стороны также обсудили возможности развития диалога в Нормандском формате.

По информации главы украинского МИД Павла Климкина, в ходе встречи обсуждался механизм работы положений Минских договоренностей.

«Обсудили шаги, чтобы Минские договоренности заработали. Отмечу: все договоренности, а не некоторые из них. О том, что это не меню, вы в курсе», — написал глава украинской дипломатии на своей странице в Twitter. — Франция и Германия нам помогают вернуть мир», сообщает Вести.ru.

Европейские лидеры призвали президента Порошенко заморозить конфликт на юго-востоке Украины по приднестровскому варианту.

Сегодня, 6 февраля, Ангела Меркель и Франсуа Олланд приедут из Киева в Москву, чтобы провести переговоры по украинскому вопросу с президентом России Владимиром Путиным.

Россия готова к конструктивному диалогу, способствующему стабилизации ситуации в отношениях Киева и Донбасса.

Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков перед встречей главы российского государства Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Гарантом мира на юго-востоке Украины готовы выступить Соединенные Штаты. Об этом в ходе своего визита в Киев заявил американский госсекретарь Джон Керри.