Электростанции на зеленых растениях

Специалисты голландской компании Plant-e обнаружили способ получения электричества в результате реакции фотосинтеза, проходящей в растениях. По оценкам экспертов, болота и влажные луга занимают около 6% поверхности земли. Благодаря новой технологии, которую разработал Марйолейн Хелдер в Университете Вагенингена в Нидерландах, эти области могут быть важнейшим источником энергии.

Технология Plant-e заключается в следующем. Растения особого вида высаживаются в специальные пластиковые контейнеры, площадь которых равна приблизительно четверти квадратного метра. Эти растения интенсивно растут и за счет процессов фотосинтеза вырабатывают некоторые виды сахаристых соединений. Их количество существенно превышает потребности самого растения в сахаре, поэтому его излишки «сбрасываются» через корневую систему обратно в субстрат.

Сахар, выработанный растениями и попавший в почву, начинает достаточно активно реагировать с атмосферным кислородом и в ходе протекающей химической реакции получается множество свободных электронов. Электроды, погруженные в почву, собирают эти свободные электроны, превращая их в электрический ток, а количество получаемого при этом электричества достаточно для того, чтобы обеспечить потребности светодиодных осветительных приборов, точек доступа Wi-Fi или зарядки аккумуляторных батарей мобильных электронных устройств.

Используя эту технологию, Plant-e в ноябре 2014 года начала реализацию программы Starry Sky. В ее рамках были запущены две электростанции Plant-e, одна из которых работает на территории бывшего склада боеприпасов HAMbrug около Амстердама. А вторая электростанция была построена недавно рядом с головным офисом компании-разработчика в городе Вагенинген.

Источник: http://oranjerea.ru

Видео к заметке: