Шабдолов об отношении к другим партиям, президенту и правительству

Компартия Таджикистана относится с большим уважением к другим политическим партиям страны, «так как и их представители — грамотные и образованные люди», заявил в интервью «АП» лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента республики Шоди Шабдолов.

«В случае, если они вступят  с нами в полемику, необходимо будет отвечать на их доводы аргументировано, устно или письменно. А судьи кто в наших спорах? Естественно, судьями являются избиратели», — говорит Шабдолов.

Касаясь отношения возглавляемой им партии к правительству и президенту, Шабдолов подчеркнул, что часть членов КПТ , которые в советское время занимали высокие посты, любит говорить, что они полностью поддерживают внутреннюю и внешнюю политику Эмомали Рахмона. «Таким псевдо-коммунистам мы скажем  откровенно, что, если они во всем полностью поддерживают президента и правительство, то пусть честно вступают в ряды правящей Народной демократической партии Таджикистана. Может быть, таким образом, эти представители получат какую-нибудь должность, — предлагает лидер коммунистов. — Таким лицам не надо позволять насаждать демагогию среди членов КПТ и наших избирателей. КПТ является самостоятельной политической партией со своим Уставом и Программой, и создана она не для поддержки президента и правительства», — подчеркнул Шабдолов.

Он подчеркнул, что в рамках всех вопросов, по которым программа КПТ совпадает с позицией президента и правительства, коммунисты  будут  честно сотрудничать. «В тех случаях, когда программы и платформы не совпадают, КПТ будет действовать самостоятельно в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан», — заявил он.

Он привел в пример окончательное решение вопроса о спорном участке таджикско – китайской границы – «проблемы, доставшейся в наследство от Российской империи, Цинской империи и Советского Союза».

По его словам, КПТ была единственной неправительственной политической партией, которая признала правильным решение парламента и правительства о передачи части территории Китаю. «Без решения этой проблемы наша страна не имела бы выхода из коммуникационного тупика, и Китай не стал бы делать большие льготные долговременные инвестиции во все сферы экономики республики. Западные инвесторы за реализацию этих проектов содрали бы с нас последнюю рубаху», — убежден Шабдолов.

Он подчеркнул, что коммунисты активно поддерживают политический курс, проводимый президентом и правительством республики в вопросах об участии Таджикистана в ОДКБ и ШОС, обеспечения мира и стабильности в стране.

Он констатировал, что важнейшей задачей участия КПТ в выборной кампании является доступное и внятное объяснение простым избирателям принципиальных отличий основных положений предвыборной платформы коммунистов  от платформ других политических партий.

«Среди избирателей бытует мнение о том, что предвыборные платформы всех политических партий одинаковы, что все они имеют цель сделать образование и здравоохранение доступными и бесплатными и не коррумпированными социальными сферами, налоги — низкими, цены на рынке — доступными, зарплаты и пенсии – заслуженными и справедливыми. В действительности, этого хотят все. Но дело здесь касается способа решения этих проблем. Кроме КПТ, никто открыто не говорит, что в рамках нынешней рыночной экономики, то есть в рамках капитализма, коренное решение указанных проблем невозможно, здесь можно только облегчить страдания трудового народа. Полную социальную защищенность трудящихся обеспечивает только социалистический строй, которого у нас нет. Поэтому КПТ обещает своим избирателям то, что реально возможно в рамках рыночной экономики — облегчить страдания наиболее бедных слоёв трудящихся. Это в парламенте возможно только тогда, когда президент, правительство, КПТ и другие партии этого захотят», — заключил Шабдолов.