Правительству Кипра грозит распад

Правительство Кипра оказалось на грани распада из-за одобрения 13 февраля «дорожной карты» приватизации государственной собственности, передает агентство Reuters. Документ предусматривает продажу трех госкомпаний. В результате принятия этого законопроекта, профсоюзы работников телекоммуникационной и энергетической сфер выйдут 14 февраля на общенациональную забастовку.

Представители Демократической партии — младшего партнера Демократического собрания в правящей коалиции, с недоверием отнеслись к плану продажи госсобственности.

Источники в Демократической партии заявили, что на следующей неделе рассмотрят и решат вопрос о продолжении своего участия в правительстве. Поддержка партнера критически важна для принятия приватизационного плана в парламенте и последующего получения помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда в размере 236 млн евро, так как доминирующая партия не имеет большинства в законодательном органе.

Отметим, что всего Кипр должен получить от международных кредиторов 10 млрд евро. Основную часть помощи в размере 9 млрд евро предоставит Евросоюз через Европейский стабилизационный механизм (ESM).

Кроме того, в Демократической партии недовольны решением президента Никоса Анастасиадиса возобновить переговоры с Северным Кипром, обвинив главу государства в отказе от обещания отозвать ранее предоставленные уступки турецкой части острова.

С 1974г. остров остается разделенным на Республику Кипр и непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра. В 2004г. Республика Кипр стала членом ЕС, тогда же страна подписала Шенгенское соглашение.