Российские авиакомпании отменяют рейсы из Челябинска в Таджикистан

Российские авиакомпании в связи с резким снижением потока трудовых мигрантов отменяют рейсы из Челябинска в Таджикистан.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе челябинского аэропорта, с 1 января этого года авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила регулярные рейсы в Худжанд (Таджикистан).

Отмечается, что со 2 января примеру коллег последовали в авиакомпании S7 Airlines, которая приостановила полеты по маршруту Челябинск – Душанбе. Оба рейса, по данным пресс-секретаря «Челябинского авиапредприятия» Ксении Сахарук, не будут выполняться до конца зимнего сезона, то есть до последней субботы марта.

Однако, подчеркнула она, на летний сезон полеты в Душанбе и Худжанд предварительного запланированы.

По данным отдела миграционного контроля УФМС по Челябинской области, в январе этого года из Таджикистана в Челябинск приехало почти на тысячу человек меньше, чем в январе 2014 года, то есть 5,3 тыс. вместо более чем 6 тыс.

По мнению начальника отдела по вопросам трудовой миграции регионального УФМС Анатолия Пепеляева, такой спад связан, прежде всего, с тем, что законно получить работу в России иностранцам стало гораздо труднее. «Перестали действовать разрешения на трудоустройство, с 2015 года единственным документом для трудовых мигрантов становится так называемый патент, — отметила Пепеляев. — Получить его сложнее: соискатель должен сдать экзамены на знание русского языка, основ истории и права России. Процесс получения сертификата на знание языка занимает десять рабочих дней, да не все еще и сдают с первого раза. Поэтому сейчас мы действительно отмечаем снижение числа обращений. Кроме того, на поток мигрантов влияет и экономическая ситуация: в связи с ростом доллара работать в России гражданам того же Таджикистана становится не так выгодно».