Власти Украины не пускают российские авиакомпании в Донецк и Харьков

Власти Украины запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в Донецк и Харьков, сообщает пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта РФ.

Ведомство информирует, что со 2-го мая 2014г. в одностороннем порядке украинские авиационные власти запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты указанных городов. Для российских авиакомпаний, выполняющих рейсы в аэропорты Донецка и Харькова, также закрыто воздушное пространство Украины. Соответствующая телеграмма была направлена директором Департамента авиационных перевозок и аэропортов украинских авиавластей Сергеем Коршуком.

Росавиация отмечает, что данный случай является беспрецедентным нарушением международных договоренностей о воздушном сообщении, существенно ущемляет права пассажиров и ведет к гуманитарной блокаде жителей юго-восточных областей Украины.

В сложившейся ситуации авиационные власти РФ не будут принимать симметричные меры и закрывать свое воздушное пространство для украинских компаний, отмечается в сообщении. «Российская сторона надеется на благоразумие тех, кто принял это циничное по своей сути решение, и призывает украинские авиавласти отказаться от недружественных шагов, ведущих к транспортной блокаде Донецка и Харькова», — говорится в заявлении Росавиации.

Запрет на авиаперевозки введен в день возобновления силовой операции, которую украинская армия проводит на востоке страны — в контролируемом пророссийскими активистами Славянске.

Наступление на Славянск: спецоперация украинской армии
Назад

Далее