«Исламское государство» призывает мусульман совершать теракты во Франции

Боевики из радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) распространили в интернете видеоролик, содержащий призыв к мусульманам Франции совершать атаки на территории этой страны, сообщают западные СМИ.

По данным изданий, сообщает  INTERFAX.RU видеозапись была распространена посредством социальной сети Twitter.

На видеоролике боевики ИГ призывают французских мусульман совершать теракты на территории Франции, а также присоединиться к созданному экстремистами «халифату» в Ираке и Сирии.

Власти Франции считают, что на одном из видеороликов, распространённом в интернете от имени радикальной группировки ИГ, могла появиться сообщница парижских террористов Хаят Бумеддьен, передает телеканал CNN со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Видеоролик, в кадре которого появляется мужчина с автоматом, называющий себя боевиком ИГ, и заявляет о возможности новых нападений на военнослужащих и полицейских во Франции, а рядом с ним стоит одетая в камуфляж женщина с оружием, ее лицо закрыто, сообщает РИА Новости.

«Власти Франции расследуют вероятность, что этой женщиной может быть Хаят Бумеддьен», — заявил источник, знакомый с расследованием.

Ранее турецкие власти сообщали, что 2 января Бумеддьен прибыла в Стамбул из Мадрида, остановилась в одном из отелей района Кадыкёй, а 8 января пересекла сирийскую границу в районе города Акчакале.

По данным французского МВД, Бумеддьен является сообщницей 32-летнего Амеди Кулибали, подозреваемого в убийстве сотрудницы полиции и захвате заложников, в результате которого он был ликвидирован.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда.

За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Затем во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова — на улицы вышли более трех миллионов человек.