«Исламское государство» показало видео казни людей, назвавшихся российскими шпионами

Видеоролик опубликовал официальный медиа-ресурс группировки под названием «Аль-Хаят».

Как сообщает ЭХО Москвы, он длится почти 8 минут и похож скорее на художественный фильм.

Сцене убийства предшествует допрос двух заложников. Одного из них зовут Джамбулат Мамаев. Он говорит, что работает на ФСБ и рассказывает о целях своего визита в Сирию.

Он должен был внедриться в ряды боевиков и сливать всю информацию российским спецслужбам.

Второй пленник представился как Сергей Ашимов. С его слов, он тоже агент ФСБ и должен был сообщать о местоположении лидеров «Исламского государства». Деньги за работу перечислялись ему на банковскую карту.

Примечательно, что разговор с заложниками ведется на русском языке. В финале ролика после небольшого комментария вооруженного мужчины с бородой показан мальчик школьного возраста, который выстреливает из пистолета в головы обоим агентам.

Британская газета Independent отмечает, что этот же ребенок уже появлялся на других роликах, снятых боевиками.

Были ли оба мужчины действительно убиты или кадры являются постановочными, не ясно.

Журналисты британской Daily Mail, впрочем, предположили, что казнь — постановка, так как на мужчинах нет видимых ранений. Американская CBS тоже обращает внимание на то, что крови на головах мужчин нет.

Эксперт, опрошенный британской The Independеnt, назвал видео рекламой нового поколения боевиков ИГ и сказал, что ребенка использовали для усиления шокирующего эффекта.

ФСБ не комментирует публикации о видеозаписи, на которой демонстрируется якобы казнь членами «Исламского государства» двух людей, заявляющих о сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщил накануне РИА Новости представитель ведомства.

В свою очередь в посольстве России в Сирии заявили, что не могут прокомментировать видео, поскольку пока не владеют информацией о его публикации.

Боевики группировки «Исламское государство» ранее уже публиковали видеозаписи казни заложников из западных стран.

Перед камерой были обезглавлены американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, сотрудник гуманитарной миссии, шотландец Дэвид Хэйнс и британский подданный Алан Хеннинг.