Всемирный банк считает, что Таджикистан находится на раннем этапе модернизации своей экономики

Экономика Таджикистана претерпевает значительные структурные изменения, говорится в новом докладе Всемирного банка «Развитие навыков для расширения возможностей трудоустройства в Таджикистане».

В частности, отмечается в докладе, происходит переход от преобладания сельского хозяйства и промышленности к сфере услуг.

«Страна сталкивается с большими сложностями в удовлетворении потребностей быстро меняющегося рынка труда, — считают аналитики Всемирного банка. — Во-первых, создание рабочих мест в формальном секторе не успевает за ростом населения, и по этой причине лица, ищущие работу, искали её за рубежом (почти треть молодежи выезжает за рубеж в поисках работы) и в неформальном секторе. Большая часть рабочей силы (60%) занята в неформальном секторе, где качество работы вызывает озабоченность, и где работники выполняют повторяющиеся задачи, не приобретая новые навыки».

Во-вторых, отмечают авторы доклада, значительно выросла производительность, однако темпы роста заработной платы превышали темпы роста производительности труда, что вызывает беспокойство по поводу конкурентоспособности.

«В-третьих, говорится в докладе, — большая часть (более 15%) молодёжи Таджикистана разочарована, то есть они не ищут работу, потому что не верят, что смогут её найти».

Кроме того, эксперты Банка считают, что «слабый уровень развития систем рынка труда в Таджикистане препятствует эффективному поиску рабочих мест и передаче сигналов о квалификации работников, что ограничивает эффективность соотнесения предлагаемых навыков и требований работодателей».

В докладе говорится, что в Таджикистане отмечается повышения спроса на навыки для «новой экономики», то есть сильные аналитические и организационные навыки, включая нестандартные когнитивные аналитические навыки и искусство межличностных отношений. «Несмотря на различные объяснения этой тенденции, включая развитие технологий и глобализацию, совершенно ясно, что Таджикистан находится на раннем этапе модернизации своей экономики и сталкивается с растущим спросом на новые экономические навыки», — подчеркивается в нем.

В докладе аргументируется наличие слабых сторон в способе формирования навыков в Таджикистане. «Необходимо отметить, что большие колебания в наблюдаемых навыках среди людей с одинаковым уровнем образования свидетельствуют о том, что формальное образование  не оправдывает надежд слишком большого числа людей», — отмечается в нем.

Авторы доклада приходят к выводу, что правительство может перенести акценты с обеспечения доступа к образованию на обучение навыкам (когнитивным, некогнитивным и техническим), что позволит учащимся быть более успешными во взрослой жизни.

«Правительство также может сделать больше, чтобы дать детям правильное направление с самого начала, путём инвестирования в детские программы раннего развития, которые, в целом, показывают очень высокий уровень возврата инвестиций и позволяют обучить социальным навыкам», — считают они.

«Наконец, заключают эксперты Всемирного банка, может быть сделано больше для того, чтобы усовершенствовать информационные системы рынка труда для приведения в соответствие предлагаемые навыки работников со спросом работодателей».