Президент издал указ об объявлении Года семьи в Таджикистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 4 февраля, подписал Указ об объявлении 2015 года в стране Годом семьи.

Как сообщает пресс-служба лидера республики, президент поручил правительству Таджикистана в течение месяца принять меры по реализации вышеназванного Указа.

Напомним, свое решение объявить 2015 год Годом семьи президент озвучил еще в ходе своего послания парламенту страны.

Эмомали Рахмон тогда подчеркнул, что в ушедшем году из заключенных в стране свыше 90 тыс.  браков распался почти каждый деcятый.

Э. Рахмон, обратив особое внимание на проблему родственных браков и рождение в таких семьях детей-инвалидов, поручил соответствующим правительственным структурам обсудить с населением вопрос введения в стране процедуры обязательного медицинского освидетельствования будущих молодоженов, чтобы знать, насколько здоровое потомство они могут произвести.

По словам главы государства, в специальных домах-интернатах Таджикистана сегодня за счет госбюджета страны  содержатся свыше 18 тыс. детей-инвалидов, и «это не считая тех детей-инвалидов, которые воспитываются в домашних условиях».

Президент предложил Минобразования и науки страны ввести в старших классах общеобразовательных школ страны специальные курсы по изучению устоев здоровой семьи.

Между тем, недавно на пресс-конференции глава Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ Махфират Хидирова сообщила, что в Таджикистане в 2014 году было зарегистрировано 9 тыс. 132 разводов. Этот показатель превышает показатель 2013 года на 938 фактов.

Причина распада браков, по ее мнению, прежде всего, кроется в низкой осведомленности молодёжи о том, что такое семья, а также вмешательство радетелей в жизнь молодых пар.