Таджикистан усилил охрану госграницы с Афганистаном

Таджикские погранвойска переведены на усиленный режим охраны таджикско-афганской границы. Данные меры связаны со скоплением боевиков на приграничной с Таджикистаном территории Афганистана.

Как сообщили «АП» в Главном управлении пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, подписан приказ об усилении охраны данного участка госграницы подразделениями погранвойск и министерства обороны Таджикистана.

По его словам, в настоящее время под усиленную охрану взята вся протяженность таджикско-афганской границы – около 1,4 тыс. километров.

«Власти Афганистана сейчас проводят спецоперации в приграничных с Таджикистаном населенных пунктах Имам-Сохиб, Дашти Арчи и др. по уничтожению боевиков, численность которых оценивается в 500-1000 человек, — сообщил источник «АП» в погранвойсках. – Мы  призываем население нашей страны не беспокоиться, так как вся протяженность границы с Афганистаном охраняется в усиленном режиме, пограничники находятся в состоянии полной боевой готовности».

Министр внутренних дел Таджикистан  Рамазон Рахимзода на пресс-конференции 16 января сообщил журналистам, что по сведениям МВД, боевики, подтягивающиеся к границе, представляют различные группировки, в том числе движение «Талибан» и Исламское движение Узбекистана (Туркестана, ИДУ). Рахимзода сообщил также, что силовые структуры и органы внутренних дел Таджикистана переведены на усиленный режим несения службы, власти находятся в постоянном контакте с афганскими силами обороны и правопорядка. «В ближайшее время в Афганистане, согласно достигнутым ранее договоренностям, будет открыто представительство МВД Таджикистана, которое будет координировать усилия органов внутренних дел двух стран в деле борьбы с организованной преступностью, экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков и оружия», — добавил глава МВД.