Террористы «Исламского государства» заживо сожгли пленного иорданского пилота

Боевики радикальной исламистской группировки «Исламское государство» заявили о том, что казнили удерживаемого с декабря у них в плену иорданского пилота.

Как сообщает MK.ru, в подтверждение они выложили в сеть видеозапись, где видно, как человек сгорает заживо.

Пока подлинность съемки не подтверждена, но мало кто сомневается, что на ней запечатлен летчик Мааз аль-Кассасбех.

Боевики «Исламского государства» (ИГ) намеревались казнить пилота еще на прошлой неделе, 29 января, до захода солнца, если им не выдадут находящуюся в иорданской тюрьме террористку Саджиду ар-Ришави.

Она была арестована 10 лет назад, после терактов, совершенных террористами-смертниками в трех отелях Аммана, и унесших жизни более 60 человек. Террористка, как и ее муж, должна была подорвать себя в одной из гостиниц при помощи пояса смертника, но в самый последний момент ее взрывное устройство не сработало. Ей удалось скрыться с места трагедии, однако вскоре ее задержали.

Несостоявшаяся смертница рассказала о подготовке к терактам и была приговорена к казни через повешение.

Между тем в родной провинции иорданского пилота Муаза Касасбеха — эль-Карак — после появления в интернете видеоролика с его казнью вспыхнули беспорядки, передает телеканал Skynews Arabia.

Жители города вышли на улицы, выступая против зверства террористов группировки «Исламское государство», сообщает РИА Новости.

По сведениям телеканала, демонстранты подожгли здание жандармерии в городке Эй, еще несколько правительственных зданий было охвачено пламенем в городе эль-Мазар.

Король Иордании Абдалла II второй призвал население объединиться в борьбе с терроризмом, заявив, что «иорданский пилот погиб, защищая свою веру и Родину. Иорданцы обязаны сплотиться воедино».

Иорданское правительство заявило, что «ответ иорданцев на казнь летчика Касасбех будет решительным, мощным и сокрушительным».

После известия о гибели пилота иорданские власти приняли решение казнить в сегодня находящуюся в тюрьме террористку Саджиду ар-Ришауи и еще пятерых заключенных, обвиняемых в терроризме.

Ранее 25 января, когда террористам из ИГ не удалось получить от Японии выкуп в $200 млн. за двух ее плененных граждан, они казнили одного из них — Харуну Юкава. За жизнь второго они потребовали уже не денег, а освобождения ар-Ришави. Токио вступил в активные переговоры с Амманом на предмет возможного обмена террористки.

Позднее, однако, исламисты вновь изменили требования, заявив, что если заключенную не освободят, они убьют пилота. Иордания, в свою очередь, потребовала не просто сохранить жизнь летчику, но и отпустить его из плена в обмен на ар-Ришави.

Однако, по истечению срока ультиматума 29 января ничего не произошло. А уже 1 февраля стало известно, что боевики казнили и второго японского пленника — журналиста Кендзи Гото.

Что же касается Мааза аль-Кассасбеха, то о его пленении стало известно еще 24 декабря, когда пилотируемый им F-16 был сбит на севере Сирии. С тех пор в Иордании регулярно звучали голоса против участия королевства в борьбе с «Исламским государством» — иорданцы выступали за то, чтобы пилот был спасен «любой ценой».

Одна из последних акций с требованием немедленно сделать все для возвращения аль-Кассасбеха домой была проведена студентами Иорданского университета в Аммане 3 февраля, за несколько часов до сообщения о казни пилота.

«Исламское государство» – террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака.

Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».

По данным минобороны США, численность организации составляет от 20 до 30 тыс. человек.