Китай поставил Узбекистану партию зенитных комплексов и беспилотников

Китай поставил небольшие партии зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности HQ-9 в Туркменистан и Узбекистан, передает сайт китайской газеты «Хуанцю шибао».

По данным издания, сообщает 12news.uz, контракты на поставку были подписаны в 2013 году.

Узбекистан также получил, как минимум, один комплект ударных китайских беспилотников Pterodactyl (Yilong-1), которые производит Chengdu Aircraft Industry Corporation.

Ранее Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ислам Каримов в праздничном поздравлении защитникам Родины по случаю 23-летия образования ВС республики заявил, что в соответствии с планами строительства Вооруженных Сил нами последовательно осуществляются меры по модернизации и переоснащению войск новейшим вооружением и техникой, в том числе средствами ПВО и вертолетами, бронетанковым вооружением, артиллерийскими системами, средствами связи, индивидуальной и групповой защиты.

 «Нашим важнейшим приоритетом остается углубление взаимодействия с оборонными ведомствами иностранных государств, со многими из которых у нас установлены и расширяются взаимовыгодные партнерские отношения, реализуются ежегодные планы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества», — отметил Ислам Каримов.

По данным военных экспертов, китайский ЗРК HQ-9 разработан на основе российского комплекса С-300 и выбор данной системы производства КНР связан с меньшей его ценой по сравнению с российским прототипом, сообщает РИА Новости.

Кроме того США поставит Узбекистану 328 бронеавтомобилей, которые будут использоваться Минобороны республики для оборонительных целей.