Глава МИД Польши предложил перенести празднование Дня Победы из Москвы в Польшу

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что в Европе очень легко привыкли к тому, что День Победы отмечают в Москве, организуя годовщину окончания войны «там, где эта война началась», и поддерживает предложение президента Польши в качестве альтернативы провести церемонию в польском мемориальном комплексе Вестерплатте.

Как сообщает РИА Новости, польский президент Бронислав Коморовский планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на полуостров Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

«Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?» — сказал Схетына в понедельник в эфире радиостанции RMF FM.

«Это (церемония на Вестерплатте) интересная точка зрения на историю Второй мировой войны. Это взгляд на интеграцию Европы после последней большой войны. Интересный проект, который обсуждается и уже вызвал много эмоций», — добавил глава МИД Польши. Отвечая на вопрос журналиста, что данный проект «будет рассматриваться как альтернатива тому, что будет происходить в Москве 9 мая», Схетына сказал: «Это не является естественным — отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась».

При этом глава администрации Кремля Сергей Иванов, комментируя это предложение, удивился тому, что Польша предложила отмечать Победу в Гданьске, где не было одержано никаких военных побед, а так же подчеркнул, что заявление было сделано, «чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая», сообщает РСН.

Ранее Сергей Нарышкин обвинил главу МИД Польши в «историческом мародёрстве».

Спикер Госдумы  также назвал безнравственным премьера Украины Арсения Яценюка за фальсификацию исторических фактов.

Неделю назад глава МИД Польши Гжегож Схетына, отвечая в эфире польского радио на вопрос, почему на 70-ю годовщину освобождения Красной армией Освенцима не пригласили российскую делегацию, сделал историческое открытие.

Он заявил, что концлагерь освободили украинские солдаты. Яценюк в свою очередь заявил немецкому телеканалу ARD, что во Вторую мировую войну СССР вторгся на территорию Украины и Германии.

Вестерплатте сейчас представляет собой мемориальный комплекс, увековечивающий память польских военнослужащих, погибших в самом начале Второй мировой войны.

В этом месте 1 сентября 1939 года в 04.45 утра залпами немецкого броненосца «Шлезвиг-Гольштейн» был обстрелян польский пограничный гарнизон, что стало началом Второй мировой войны.

Героическая оборона 182 защитников гарнизона под командованием майора Хенрика Сухарского стала символом польского сопротивления гитлеровским захватчикам.

В центральной части Вестерплатте находится символическое кладбище Защитников гарнизона.

В октябре 1966 года здесь был открыт Памятник Защитникам Побережья, посвященный жертвам войны и всем памятным местам, где погибали польские солдаты и матросы.