Глава МИД Украины заявил об удерживаемых в России силовиках

Глава украинского МИД Павел Климкин

На территории России продолжают оставаться пятеро украинских силовиков. Об этом в своем Twitter сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.

«Наш консул в Ростове-на-Дону сообщает: на Украину в 22:00 вернулись 48 бойцов, на территории России остались еще пять. Вытащим и их», — заявил Климкин.

Накануне, 7 августа, на территорию Украины вернулись 48 военнослужащих, которые перешли границу с Россией 4 августа. Тогда же стало известно, что пятерых силовиков российская сторона задержала и подозревает их в обстреле российского погранпункта «Гуково» — об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

По его информации, на российской территории «силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих пограничников».

Ранее представители российских силовых структур не стали комментировать РБК информацию о задержании украинских офицеров. Источник в одной из структур заявил, что распространяющиеся украинской стороной сведения — это «диффамация»: «Дел против украинских военных не возбуждают, их всех отпускают на родину».

В ночь на 4 августа границу в общей сложности перешли и запросили убежища 438 военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины, у которых закончились боеприпасы в ходе столкновения с ополченцами. Переход состоялся при посредничестве миссии ОБСЕ. В тот же день через другой пункт пропуска, «Весело-Вознесенка», на территорию Украины вернулись 180 человек, два дня спустя – еще 192 человека.

Георгий Перемитин