Таджикский теннисист — в призёрах московского турнира

В теннисном турнире среди детей в Москве уроженец Таджикистана Амирхамза Насриддинов занял 2-е место в соревнованиях среди участников до 10 лет. 

Турнир с участием 24 юных спортсменов прошел по олимпийской системе. Отметим, что Насриддинов по рейтингу занимал высокое место и был посеян вторым номером, а заодно получил освобождение от игр 1/16 финала.

Обыграв своих конкурентов в последующих стадиях, Амирхамза дошел до финала и в упорной борьбе    уступил своему сверстнику из Москвы Сергею Жукову- 5:3, 0:4, 1:4.

Как рассказал отец спортсмена, тренер  московского профессионального теннисного клуба «Универ-теннис»  Мирзомуддин  Насриддинов, в феврале рейтинг его сына поднимется до 120 очков. Ранее Амирхамза Насриддинов занял третье место в детско-юношеском турнире в Нижнем Новгороде.

В беседе с корреспондентом «АП» Мирзомуддин рассказал о спортивной карьере своего сына.

- Мы проживаем в Москве. Амирхамза является одним из перспективных юных теннисистов нашей школы. В своем возрасте он занимает 93-е место в общероссийском рейтинге. Амирхамза сегодня уже имеет три титула в России среди младшего возраста. Начиная со следующего года, после того как ему исполнится 10 лет, он имеет право выступить в детском чемпионате России. Амирхамза прилежный ученик. Его техническое мастерство удивляет тренеров, восхищает родителей других детей нашей школы. Моя цель – воспитать из него звезду тенниса, которая будет защищать честь Таджикистана на международной спортивной арене.

Отметим, что  российский теннисный тур (РТТ) представляет собой систему соревнований по теннису в России, проведением которых занимается некоммерческое партнерство «Российский теннисный тур», руководимое Федерацией тенниса России. Суть системы заключается в том, чтобы создать и упорядочить единые правила проведения и оформления заявок, календарь игр, источники финансирования и многие другие аспекты проведения межрегиональных и всероссийских спортивных соревнований по теннису.