Бартолинит при беременности

Во время беременности даже самое простое заболевание представляет опасность, поскольку оно может повлиять на здоровье не только матери, но и ребенка. Обычно при ослаблении иммунной системы в этот период возникают болезни мочеполовой сферы.

Бартолинит при беременности – это инфекционный процесс в большой (бартолиновой) железе, расположенной в преддверии влагалища. Его возбудителями считаются: кишечная палочка, микроорганизмы, вирусы, трихомонады, гонококки, стрептококки, стафилококки и их ассоциации, проникающие в выводной проток железы из инфицированных выделений уретры и влагалища.

Симптомы
Если у входа во влагалище прощупывается образование в виде опухоли, причиняющее боль при касании, а также возникают неприятные ощущения во время ходьбы, то вполне возможно, что это бартолинит. Острая форма недуга часто сопровождается повышением температуры и ухудшением самочувствия.

Последствия
• Попадание возбудителя болезни в мочевыделительную систему или мочеиспускательный канал может привести к возникновению пиелонефрита.

• Проникновение инфекции через плодный пузырь или кровь в околоплодные воды и плод может спровоцировать преждевременные роды, выкидыш, вызвать у будущего ребенка поражение глаз, внутриутробную пневмонию или патологии органов и систем.

• Проявление болезни на последних неделях беременности чревато проникновением во время родов инфекции в организм новорожденного и поражением пупка, глаз и лёгких.

Как лечить бартолинит во время беременности?
При первых признаках недуга рекомендуется обратиться к специалисту. Чем раньше будет назначено комплексное лечение, тем меньше будет последствий.

Что касается антибиотиков, то назначаются только те, которые можно принимать беременным. Если у женщины это заболевание было раньше, то при планировании зачатия бартолиновую железу желательно удалить. Это можно сделать и во время беременности. Для этого делается маленький разрез и через него удаляется железа, после чего всё аккуратно зашивается. Мини операция позволяет очень быстро (без антибиотиков) и навсегда избавиться от назойливой проблемы. Лечить запущенную стадию намного сложнее, чем начальную.

В большинстве случаев терапия при беременности и в обычном состоянии не отличается и основывается на обезболивающих препаратах, антибиотиках и обработке инфицированного места. Воспаление бартолиновых желез намного легче предотвратить, чем лечить.

Профилактика:
1) избегать случайных половых связей,
2) систематически соблюдать интимную гигиену,
3) укреплять иммунитет витаминами и биодобавками.