МО РФ опровергло отправку военных 201-ой РВБ к границе с Украиной

Представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин опроверг информацию об отправке военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане на границу с Украиной. «Эта информация – вымысел и не соответствует действительности», – сказал Рощупкин, передает ТАСС.

Ранее ряд таджикских СМИ сообщили о том, что  о том, что 3 тыс. российских военных, проходящих службу в Таджикистане, будут отправлены на границу с Украиной. В сообщениях отмечалось, что якобы этот вопрос был рассмотрен во время последней  встречи замминистра обороны РФ Анатолия Антонова  с командующим военными силами Центрального округа Владимиром Затруднитским и командующим российской военной базы в Таджикистане Евгением Тубовым.

«Достигнута договоренность о том, что на место 3000 контрактников, которые будут передислоцированы на границу России с Украиной, будут привлечены  на службу в РВБ граждане Таджикистана, даже те, кто не являются гражданами России», — сообщало издание TojNews со ссылкой на своего источника.

В интервью этому изданию, один из соискателей работы в РВБ отметил, что «местным обещали платить  от 20 до 30 тысяч российских рублей».

201-я российская военная база (официальное наименование – 201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознаменная военная база) – воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сформирована в 2004 году на базе 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии с целью защиты независимости и поддержки государственной власти республики Таджикистан, обеспечения стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов Российской Федерации в центрально-азиатском регионе.

Согласно данным открытых источников, пребывание военной базы продлено до 2042 года. Соответствующие договоры были подписаны и ратифицированы обеими странами.

База расположена в городах: Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Командиром базы с октября 2013 года назначен генерал-майор Евгений Тубов.