Посольство США подарило внедорожник организации «Истикбол», издающей детские книги

Сегодня, 30 января, заместитель посла Соединенных Штатов Америки в Таджикистане Роберт Бёрдж вручил ключи от внедорожника председателю международной общественной организации «Истикбол» Латофат Кенджаевой.

МОО «Истикбол» — одним из главных детских издательств в Республике Таджикистан. В том году ею были изданы более полутора миллионов экземпляров книг на русском, таджикском и английском языках для таджикских детей.

Вручая ключи от машины, Роберт Бердж отметил: «Надеюсь, что наш подарок поможет вам в вашем благом деле, и вы сможете представить свои книги детям из дальних районов».

Сама Латофат Кенджаева в интервью «АП» сообщила, что при помощи посольства США, Минобрнауки РТ, ЮНИСЕФ и других международных организаций, «Истикбол» издал несколько видов книжек для детей, в которые включены сказки, рассказы таджикских писателей на трех языках — русском, таджикском и английском языках.  Количество изданных книг превышает 1,5 млн. экземпляров. «Мы хотим, чтобы произведения таджикской современной литературы были доступны всем детям Таджикистана», — отметила Кенджаева.

По ее словам, ведущая цель организации — издание книг, соответствующих самым высоким мировым стандартам. «Также наша деятельность направлена на поддержку молодых талантов и на обеспечение достаточной образовательно-художественной литературой растущее поколение», — подчеркнула она.

В каталоге издательства существует не только отечественная литература, но и переводы на таджикский язык произведений с английского, русского, турецкого, китайского, и т.п. языков.