Дик Адвокат: «Фурсенко был хорошим президентом РФС и всегда стоял за свою команду»

Теги Дик Адвокат Виталий Мутко Сергей Фурсенко сборная России Евро-2012

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат поделился мнением о экс-президенте РФС Сергее Фурсенко.

- Я никогда не думал, что мне придется покинуть Россию всего лишь после двух лет в национальной сборной. Потому что все было хорошо с командой: мы играли в очень приличный, техничный футбол, у нас был достойный результат. Но что-то произошло между господами Фурсенко и Мутко. В этом причина, по которой господину Фурсенко пришлось уйти.

– Вы общаетесь сейчас с бывшим президентом РФС и «Зенита» Сергеем Фурсенко? Я слышал в одном из ваших интервью, что назначением на пост главного тренера сборной Сербии вы обязаны кому-то из ваших друзей в «Газпроме»: Фурсенко, Погорелову, кому-то еще…

– Я не думаю, что это правда. Возможно, кто-то из УЕФА предложил Федерации футбола Сербии присмотреться ко мне и спросил: почему бы вам не попробовать? Был этим «кем-то» Фурсенко или кто-то еще – я не знаю.

Что же касается Сергея Фурсенко… Я думал, что был его другом. Но после чемпионата Европы я никогда не видел его, за эти два с лишним года я ни разу не говорил с ним.

На мой взгляд, он был хорошим президентом, он хотел проводить реформы и всегда стоял за свою команду. А я был по-настоящему хорошим другом его семьи. Но, вероятно, что-то случилось – не знаю, что именно, – и я не видел его больше.

– Вы были удивлены решением Сергея Фурсенко уйти в отставку?

– Евро-2012 не был катастрофой. Мы набрали четыре очка в группе, это неплохо. Я же говорил, что был очень близок с семьей господина Фурсенко. Но Фурсенко и Мутко не были друзьями. И, вероятно, на тот момент господин Мутко имел немного больше влияния, чем Фурсенко, и тому пришлось уйти. Вот так я думаю – может быть, я ошибаюсь, — сказал Адвокат.

Опубликовал pcacer*|Источник — еженедельник «Футбол»

Дик Адвокат
Лента Фото Новости Блоги

Виталий Мутко
Лента Фото Новости Блоги

Сергей Фурсенко
Лента Фото Новости Блоги

16.09 Дик Адвокат: «В сборной Сербии я получаю примерно в 20 раз меньше, чем получал в России» | 75 20.11 Дик Адвокат: «Контракт с Капелло нужно продлить до ЧМ-2014, а то получится как со мной» | 68 25.07 Анзор Кавазашвили: «При Мутко и Фурсенко игроки сборной на жестких условиях вынуждали руководителей раскошеливаться» | 43 02.07 Дик Адвокат: «Со сборной России произошла большая несправедливость» | 245