Омбудсмен наблюдает за делом адвоката Кудратова

Уполномоченный по правам человека Республики Таджикистан Зариф Ализода заявил, что с момента задержания Шухрата Кудратова он наблюдает за его делом, однако, по его мнению, «решение по этому делу полностью в компетенции суда».

Сегодня на пресс-конференции Омбудсмен сообщил журналистам, что в настоящее время Верховный суд рассматривает кассационную жалобу адвоката Кудратова Рахматилло Зойирова. «И мы не можем оставаться в стороне, мы приложим все усилия, чтобы приведенные в жалобе Зойировым доводы были всесторонне рассмотрены судом», — отметил Ализода.

Омбудсмен выразил надежду, что Верховный суд при рассмотрении кассационной жалобы вынесет справедливое решение.

Напомним, адвокат Шухрат Кудратов 13 января был приговорен городским судом Душанбе к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Он также лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет после освобождения.

По статье 247 (Мошенничество) суд осудил адвоката на 8 лет лишения свободы, а по другой статье 320 УК РТ (Дача взятки) — 6 лет. Однако, ввиду закона об амнистии, срок был сокращен в целом до 9 лет лишения свободы.

В своем последнем слове Шухрат Кудратов 12 января не признал себя виновным и попросил суд освободить его.

Между тем, в среду Институт по правам человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) выразил обеспокоенность по поводу приговора  в отношении таджикского адвоката Шухрата Кудратова.

Сопредседатель IBAHRI Хелена Кеннеди считает, что арест, заключение под стражу, суд и последующее вынесение приговора Кудратову связано с его профессиональной детальностью, в частности, с защитой интересов опального предпринимателя Зайда Саидова.

«Подобные действия противоречат основным принципам ООН о роли адвокатов, где говорится, что «правительства должны обеспечивать адвокатам возможность исполнить все их профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства», и что они «адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей», — отмечает Х.Кеннеди.

IBAHRI также призвал Верховный суд Таджикистана при рассмотрении апелляции Шухрата Кудратова придерживаться международных стандартов правосудия.