Кулябские коммунисты поддержат на выборах кандидата от правящей НДПТ

Коммунисты Куляба, не имея своего кандидата в депутаты в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, официально решили поддержать кандидата… Народной Демократической партии Таджикистана (НДПТ)  действующего на сегодня мэра Куляба Абдугаффора Азиза Рахмонзода.

Как сообщил «АП» председатель Кулябского республиканского избирательного округа №37 Давлатшо Шарофуддинов, по данному округу в депутаты баллотируются еще 4 человека – партийный функционер от ПИВТ Саидиброим Назар, генеральный директор международного аэропорта «Кулоб» Али Комилов, директор городской средней школы №3 Кибриё Гульмадова и  заведующий Кулябским региональным отделом Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Зайниддин Давлатов. 

Примечательно, что последние трое выступают в качестве самовыдвиженцев, но все трое – члены НДПТ. 

По словам Д. Шарофуддинова, вся пятерка кандидатов успешно прошла тест на знание государственного языка, и для начала регистрации окружная комиссия ожидает заключение правоохранительных органов о «криминальной чистоте» кандидатов.

Между тем, участвовать в выборах в Хатлонский областной маджлисе народных депутатов рискнули всего 4 партии из 8 зарегистрированных в стране. По полной программе – по 5 кандидатов на Куляб — выступают НДПТ и ПИВТ, по одному кандидату выдвинули Партия экономических реформ Таджикистана и Аграрная партия Таджикистана.

На 40 мест в городской маджлис народных депутатов претендуют 119 кандидатов, но и здесь 70 (40 и 30, соответственно) выставили НДПТ и ПИВТ. И здесь нет представителей Демократической партии Таджикистана, Социалистической партии Таджикистана, как и вообще ни в одном списке «не засветилась» Социал-демократическая партия Таджикистана.