Уволенные патронажные сестры пришли к журналистам с жалобой на главу района Фирдавси

Социальные сотрудницы, оказывающие помощь на дому пожилым и инвалидам, сегодня  собрались у здания газетно-журнального комплекса «Шарки Озод» с целью донести свои проблемы до СМИ.

Холиса Исмоилова и еще десяток женщин жаловались на председателя района Фирдавси, который, по их утверждению, безосновательно лишил их работы.

Женщины заявили, что после публикации в газете «Азия-Плюс» материала «Поборы и пыль в глаза столичной мэрии?», председатель района Фирдавси провел служебное расследование и уволил 27 сотрудниц социальной помощи за несоответствие их занимаемым должностям.

Холиса Исмоилова утверждает, что увольнение лишило их, сотрудниц с 20-летним стажем работы, куска хлеба: «Мы прошли аттестацию. Говорят, что вместо нас взяли на работу молодых патронажных сестер. Но где они? Нам звонят наши пожилые женщины, за которыми мы ухаживали, и просят нас вернуться. Ладно я, у меня есть образование медсестры, я найду работу в любой больнице, но куда пойдут другие женщины?».

Председатель организационного отдела столичного района Фирдавси Рахима Гоибова, которая также прибыла к ГЖК спустя некоторое время, согласилась поговорить с «АП». «Сотрудницы, которые здесь развели шум, не прошли аттестацию и сами по своей воле написали заявления об увольнении», — утверждает она.

Гоибова также отметила, что есть видео, которое подтверждает, что женщины не имели никаких претензий по поводу своего увольнения: «Все это было зафиксировано на видео, где они утверждали, что не имеют претензий по поводу своего увольнения. И если это так, почему сейчас они пришли жаловаться?», — недоумевает Гоибова.

Далее все собравшиеся у ГЖК женщины отправились вместе с представителем районного хукумата к самому председателю района Фирдавси Саиднуриддину Алиеву. Вместе с женщинами в хукумат отправился и журналист Раджаби Мирзо, который был назначен мэрией куратором района Фирдавси. Он рассказал «АП», что уже придя к главе района, женщины попросили у него прощения за свой поступок, т.е. за то, что пришли пожаловаться на него журналистам.

«Однако Саиднуриддин Алиев решил подать на них в суд за подделку документов и присвоение бюджетных средств, которые выделялись на пожилых людей, а также он имеет достоверные данные о том, что эти женщины месяцами не навещали вверенных им стариков», — рассказал Раджаби  Мирзо.