Что могут рассказать пищевые пристрастия

Пищевые предпочтения могут многое рассказать о нас, ведь продукты, которые мы выделяем — способ нашего организма сказать о том, чего ему не хватает.

Тебя тянет на: что-нибудь сладкое

Тебе нужен: хром

Читай также: Какие продукты обязательно должны быть на столе: ТОП-6

Когда ты ешь рафинированный сахар и углеводы, происходит всплеск уровня сахара в крови и освобождается инсулин. Из-за того, что ты сгенерировала выпуск столь большого количества инсулина, уровень сахара в крови упадет слишком низко и скоро ты почувствуешь, что хочешь еще что-то сладкое.

Чтобы обуздать тягу к сладкому, специалисты рекомендуют принимать хром, минерал, который помогает сбалансировать уровень инсулина в крови.

Начинай утро со здорового завтрака, который содержит бело и углеводы, к примеру, с омлета со ржаным хлебом. А позже, в течение дня, ешь овощи, они помогут поддерживать уровень сахара в крови.

Хорошие источники хрома: печень, почки, говядина, курица, морковь, картофель, брокколи, спаржа, цельнозерновые продукты и яйца.

Тебя тянет на: шоколад

Тебе нужен: магний

Читай также: ТОП лучших продуктов для завтрака

Очень много людей страдает от практически неконтролируемой тяги к шоколаду. По словам специалистов, им просто не хватает магния. 

Магний не только поддерживает иммунную систему, предотвращая воспаления, но и играет важную роль в балансировании нервной системы и ослаблении чувства беспокойства. А кроме того, он важен для здоровья костей. 

Лучший способ справиться к тягой к шоколаду — съесть немного темного шоколада, с содержанием не менее 70% какао. А также налегать на продукты, богатые магнием: темные листовые зеленые, шпинат, капуста или мангольд, семечки и орехи: миндаль, семена подсолнечника, бразильские орехи, кешью, кедровые орехи, льняное семя и орехи пекан.

Читай также: Как похудеть: ТОП лучших заправок для салата

Кроме того, хотя бы раз в неделю включай в свое меню лосось, тунец и скумбрию — это еще один хороший способ добавить больше магния в свое повседневное меню.

На заметку

  • Употребление половины стакана жареных соевых бобов обеспечивает почти половину необходимой в течение дня дозы магния.
  • Авокадо богат поливитаминами, в том числе этот плод содержит около 15% от рекомендуемой суточной дозы количества магния.
  • Восполнить питательные вещества в организме также могут йогурт с низким содержанием жира и бананы.

Тебя тянет на: сложные углеводы

Тебе нужен: триптофан

Тем из нас, кому хочется хлеба, макаронных изделий, картофеля, вполне возможно, не хватает незаменимой аминокислоты, триптофана. Организм использует его для синтеза серотонина, который регулирует настроение, играет важную роль в циклах сна-бодрствования, а также пищеварении. Отсутствие серотонина может привести к плохому настроению и возникновению чувства тревоги. 

Читай также: Что включать в меню, чтобы защититься от рака

Чтобы этого избежать, увеличь количество белка в рационе, а также ешь богатые триптофаном продукты: индейку, яйца, бананы и орехи.

Тебя тянет на: мясо

Тебе нужны: железо, цинк

Тяга к мясу может быть признаком недостатка железа. Железо играет важную роль в поддержке иммунной системы, помогая транспортировать кислород по всему телу. Без него мы быстро утомляемся.Специалисты рекомендуют не исключать из рациона красное мясо, а есть его по крайней мере раз в неделю.

Читай также: Какая разница между столовой и морской солью

Эксперты также отмечают, что тяга к мясу может указывать и на недостаток цинка. Цинк играет важную роль в работе иммунной системы — низкий его уровень делает человека более восприимчивым к простуде и гриппу. Кроме того цинк очень важен для сильных волос, ногтей и здоровья кожи. Лучшим источником является красное мясо, но моллюски, чечевица, шпинат, тыквенные семечки, сыр и хлеб из непросеянной муки тоже богаты цинком.

Тебя тянет на: соленое

Тебе нужен: натрий

Тяга к соленой пище является признаком того, что в организме слишком низок уровень натрия. Как правило, это случается из-за обезвоживания организма, после тренировки, болезни или употребления алкоголя.

Натрий является важным минералом, который помогает поддерживать водный баланс в организме и регулирует кровяное давление.

Читай также: С пользой для здоровья: Салат из печеной свеклы

Быстро восполнить уровень натрия можно перекусывая сушеными анчоусами или соленым попкорном. Небольшое количество этого минерала также содержится в сельдерее и моркови.

Смотри, как приготовить витаминный салат от Джессики Альбы: