Глава Минэкономразвития РТ: Россия наш стратегический партнер, но сотрудничать мы будем со всеми

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Шариф Рахимзода положительно оценивает активизацию Китая на экономическом поле Таджикистана в последние годы.

«Таджикистан придерживается политики открытых дверей, у нас открытая экономика, и мы будем сотрудничать с теми странами, которые хотят сотрудничать с нами», — сказал министр в среду на пресс-конференции в Душанбе.

Отвечая на вопрос о том, что Китай, наращивая свое присутствие в экономике Таджикистана, постепенно выдавливает оттуда Россию, Рахимзода сказал: «Если сегодня Китай располагает большими возможностями, почему бы и нет».

«Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве со всеми странами, — сказал он. — Мы не ставим перед собой цели работать с одними странами и игнорировать другие. Что же касается России, то она всегда являлась и является стратегическим партнером Таджикистана», — подчеркнул министр.

Напомним, Китай входит в тройку стран, с которыми Таджикистан имеет тесное торговое сотрудничество. По данным Таможенной службы при правительстве РТ, в 2014 году доля Китая во внешнеторговом обороте Таджикистана составила 17%. По данному показателю Китай уступает только России, доля которой в прошлом году составила 27,5%.

На территории Таджикистана в настоящее время функционирует более 70 китайских предприятий в сфере реконструкции и строительства дорог, туннелей, мостов, ТЭЦ, прокладки ЛЭП, создания предприятий по производству цемента и других строительных материалов.

Китай также является основным кредитором Таджикистана, задолженность перед которым, по данным Минфина РТ, Таджикистан на начало текущего года составляет $911 млн.