Фолликулярная киста яичника и беременность

Чаще всего фолликулярная киста яичника встречается у женщин детородного возраста. Это доброкачественное образование, которое озлокачествляется крайне редко.

Причины:
1) гормональный дисбаланс,
2) стрессы,
3) чрезмерные нагрузки,
4) переохлаждение,
5) инфекции.

Особенностью является её способность самоликвидироваться при нормализации гормонального фона. Часто женщины с данной патологией не могут забеременеть, так как у них исчезает овуляция. Но иногда овуляция всё-таки наступает, и беременность развивается на фоне кисты.

Опасности:
• перекрут (при этом возможна рвота, тошнота, понижение давления, холодный пот, слабость, болезненность внизу живота, повышение температуры),
• разрыв (пронизывающая боль),
• внутреннее кровотечение.

Симптомы:
a) чувство тяжести,
b) ощущение распирания левой или правой паховой части,
c) дискомфорт в области кишечника,
d) болезненность,
e) вздутие живота.

Фолликулярная киста яичника и беременность – лечение
Если размер образования не превышает 6 сантиметров, и отсутствуют жалобы, то лечение не требуется – существует большая вероятность, что она исчезнет самостоятельно. Чтобы предупредить рецидив, желательно пройти курс терапии гомеопатическими препаратами и витаминами.

В большинстве случаев фолликулярная киста яичника на беременность не влияет и к двадцатой неделе полностью исчезает.
В случае перекручивания требуется срочное хирургическое вмешательство. Интимная близость в период вынашивания ребенка при наличии кисты не противопоказана, но половой акт должен быть не очень интенсивным, чтобы не произошёл перекрут.

Во избежание непредвиденных ситуаций при беременности, зачатие нужно планировать заранее, а обнаруженные кисты оперировать.
Чаще всего их обнаруживают во время УЗИ. После выявления доктор должен за ней наблюдать и (в случае роста и сильной боли) назначать операцию. Процедуру лучше проводить в середине срока с помощью лапароскопии. На раннем сроке можно спровоцировать выкидыш.

Для кист большого размера показана лапаротомия. В любом случае хирургическое вмешательство – это риск для будущего ребенка и его матери. Однако современная медицина позволяет в индивидуальном порядке подбирать обезболивающие препараты, угол разреза и инструменты, сохраняющие беременность.