Эмомали Рахмон обратился к парламенту: Мы обязаны заслужить доверие народа

Народ Таджикистана возложил на нас вопросы защиты государственной независимости, территориальной целостности, обеспечение безопасности, создание условий для достойной жизни и мы обязаны заслужить данное доверие, заявил сегодня в своем послании парламенту страны президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Он отметил, что правительство Таджикистана подытожила ушедший, 2014 года, с заметными достижениями. В стране были зафиксированы устойчивые темпы развития, объем ВВП республики составил 45,6 миллиардов сомони, рост ВВП  Таджикистана за прошлый год составил 6,7 процентов, продолжил президент.

Он отметил, что денежные доходы населения страны в прошлом году составили 23,8 миллиардов сомони, денежные сбережения населения в банках выросли на 21%.

Э.Рахмон подчеркнул, что в прошлом году в Таджикистане были созданы 250 тыс. постоянных, сезонных и временных рабочих мест, что снизило уровень бедности в стране.

Прирост населения страны в 2014 году составил 2,5%, средняя продолжительность жизни в стране составила 73,4 года, что на пять лет больше по сравнению с показателем 2000 года.

«Параметры Госбюджета страны за прошлый год выполнены на 102 процента, объем внешнего долга Таджикистана имеет тенденцию к сокращению и в прошлом году составил 22,8% от общего объема ВВП», — отметил лидер страны.