Как ухаживать за кутикулой в домашних условиях

Давай разберемся, как ухаживать за кутикулой в холодное время года.

Узнай, как ухаживать за кутикулой в домашних условиях depositphotos.com

Чтобы стыдливо не прятать руки, нужно своевременно увлажнять кожу, время от времени делать ухаживающие маски и уделять должное внимание состоянию своей кутикулы. Возьми на заметку несколько простых советов по уходу за кутикулой в домашних условиях:

Читай также: Как обеспечить аллергикам здоровый сон

1. Сними лак для ногтей, желательно средством, не содержащим ацетона.

2. Возьми кондиционер для волос. Это прекрасное средство для увлажнения кутикулы, которое, к тому же, использует практически каждая женщина, а значит, оно всегда под рукой. Нанеси его, втирая в кутикулу на каждом пальце.

3. Набери в две небольших мисочки теплую воду и опусти туда руки на несколько минут.

4. Вытащи руки из воды, возьми полотенце и тщательно вытри их.

Читай также: Как уберечься от простуды и гриппа

5. С помощью заранее подготовленного небольшого махрового полонечка, отодвинь кутикулу назад. Делай это нежно, не слишком надавливая на ногти, чтобы не повредить кутикулу.

  • Напомним, специалисты не рекомендуют обрезать кутикулу, поскольку она выполняет важную роль — защищает ростковую зону ногтей от бактерий и инфекций.

На заметку

Читай также: Какие ошибки могут стоить нам здоровья

Выходя из душа, пока кожа нежная и мягкая, нанеси немного масла на кутикулу. Можешь использовать любое масло, которое есть под рукой, к примеру, детское или оливковое. Это поможет сохранять кутикулу здоровой и увлажненной.

Смотри, как сделать увлажняющую маску для лица в домашних условиях: