АБР готов поддержать Таджикистан в условиях девальвации рубля

Азиатский банк развития (АБР) готов оказать Таджикистану поддержку в условиях негативного воздействия девальвации российского рубля на социально-экономическую ситуацию в республике.

«Мы, совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком, уже обсудили данный вопрос с правительством Таджикистана. Данный вопрос нами отслеживается. Правительство республики обеспокоено данной тенденцией. Мы поддержим Таджикистан, если правительство обратится к нам за помощью», — сообщил журналистам 22 декабря постоянный представитель АБР в РТ Си. Си. Ю.

Он считает, что девальвация рубля, «несомненно, окажет воздействие» на социально-экономический сектор республики. «Таджикские мигранты отправляют домой из России денежные средства в рублях. Если перевести эти средства в доллары, то они обесцениваются почти наполовину, чем ранее», — отметил он.

Согласно официальному курсу Центрального банка России, с начала нынешнего года российский рубль обесценился по отношению к доллару почти в два раза —  с 32,6 рублей на начало года до 56,4 рублей по состоянию на 23 декабря.