109-летняя старушка рассказала о секрете долголетия

Джесси Галлен из Шотландии поделилась с общественностью почему, по ее мнению, она живет так долго.

Джесси Галлен стоп-кадр с видео

Старейшей жительнице Шотландии Джесси Галлен 2 января исполнилось 109 лет. И у женщины есть несколько предположений, почему она так долго живет. 

Читай также: Что включать в меню, чтобы защититься от рака

Она считает, что это благодаря тому, что она хорошо завтракает каждое утро, отдавая предпочтение овсяной каше, не пренебрегает физическими упражнениями и держится подальше от мужчин. Джесси Галлен никогда не была замужем и уверена, что это помогло ей прожить долгую жизнь:

“Мой секрет долгой жизни в том, чтобы держаться подальше от мужчин. Они создают намного больше проблем, чем их общество стоит “, — подчеркнула Джесси Галлен.

Она также отметила, что никогда не жалела, что не была замужем : “ Я никогда не полагалась на кого-либо. У меня были свои взлеты и падения, возможно, но я в порядке“, — сказала старушка.

Читай также: ТОП лучших продуктов для завтрака

Джесси родилась на ферме и с 13 лет начала работать дояркой. Она мало отдыхала и редко брала отпуск. Ее последней работой была должность официантки.

Сейчас Джесси Галлен живет в доме престарелых и старается вести себя независимо. Долгожительница любит слушать музыку и ходить в церковь по воскресеньям, причем передвигаться она также предпочитает самостоятельно, а не с помощью инвалидной коляски.

Напомним, самым старым человеком на планете считается 116-летняя жительница Японии Мисао Окава. Она стала приемником этого титула после смерти 116-летнего японца Дзироэмона Кимуры, в 2013 году. 

Также напомним, что старейшей женщиной из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти точно известны, признана француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

Смотри сюжет о Джесси Галлен, снятый год назад: