Total: мировая нефтедобыча сократится на 50%

Распечатать

Для поддержания добычи нефти в мире на прежнем уровне необходимы огромные инвестиции, они сокращаются сейчас, что скажется на энергосекторе, сообщил глава Total Патрик Пуянне, выступая в Давосе.

«Есть естественное падение добычи нефти, в том числе поэтому мы должны увеличивать добычу газа. Между сегодняшним днем и 2030 годом половина добычи исчезнет, а это около 50 млн баррелей в сутки. Это означает, что мы должны инвестировать огромные деньги в добычу», — пояснил Пуянне.

Он добавил, что миру требуются все большие объемы энергии. «В ближайшие 20 лет доля углеводородов в мировом энергобалансе сохранится на уровне 70%», — добавил он, передает ТАСС.

Цены вернутся

«Сейчас начинается новый энергетический цикл. Нефть стоит около $50 за баррель. Значит, я, как и большинство моих коллег, сокращаю инвестиции, параллельно снижаются инвестиции в технологии энергосбережения», — пояснил он.

«В 2009 г. это заняло полгода, а в 1986-м — годы», — сказал Пуянне, напомнив, что предыдущий цикл начался с приходом «больших денег, а за ними — новых технологий» в нефтегазовый сектор.

«Появились новые проекты, обеспечивающие спрос на эффективные технологии, особенно в США. В 2007 г. никто даже не говорил о сланцевых месторождениях, хотя все эти технологии были известны. Просто они не пользовались спросом, пока цены на нефть не поднялись до определенного уровня. Параллельно развивались энергосберегающие технологии. В итоге сейчас уровень предложения на рынке высок, а спрос низкий», — сказал глава Total.