Совет Безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Донецком

Совет Безопасности ООН осудил обстрел автобуса в Донецке и призвал провести справедливое расследование случившегося.

«Совет Безопасности ООН решительным образом осудил убийство 11 и ранения 17 человек, в том числе женщин и детей, в результате артобстрела пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области», — говорится в заявлении для прессы СБ ООН, распространенном накануне в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в документе, «члены СБ подчеркнули необходимость провести объективное расследование и привлечь исполнителей этого чудовищного акта к ответственности».

В документе также говорится о необходимости строгого соблюдения Минских договоренностей 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября.

Как сообщает Lenta.ru, расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ, ранее потребовала и российская сторона.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что за случившееся ответственны киевские власти.

Госдеп США, напротив, возложил вину за произошедшее на ополченцев.

Президент Петр Порошенко в ответ на гибель людей анонсировал очередную мобилизацию.

Ранее начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил на своей странице в Facebook, что ополченцы якобы со стороны Докучаевска нанесли артиллерийский удар по блокпосту украинских военных, «попав в автобус с мирными жителями», сообщает ТАСС.

По его словам, в результате этого 10 человек погибли, 13 раненых доставлены в районную больницу Волновахи.

Полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Контактной группе по урегулировании ситуации на Украине Денис Пушилин заявил в свою очередь что власти ДНР не могут проверить достоверность этой информации.

«У нас нет возможности, поскольку территория контролируется Украиной», — приводит его слова Донецкое агентство новостей. Пушилин также назвал обстрел автобуса в Волновахе провокацией.

В то же время спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что ополченцы ДНР не могли обстрелять автобус под Волновахой, который был «в глубоком украинском тылу».

В минобороны ДНР также заявили, что ополчение не причастно к этому артобстрелу.