В Германии назвали слова Яценюка о вторжении СССР выражением свободы

Внешнеполитическое ведомство Германии прокомментировало ноту МИД РФ с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов Арсения Яценюка о «вторжении СССР на Украину и в Германию» в эфире немецкого телеканала ARD.

Как сообщает Немецкая Волна, премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ, заявил представитель германского МИДа Мартин Шефер (Martin Schäfer) на правительственной пресс-конференции в накануне, в Берлине, отвечая на вопрос корреспондента издания.

По его словам, «это — выражение свободы, которая для нас очень важна». «Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений», — указал Шефер.

Одновременно представитель германского МИДа напомнил, что «нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза», которая стала причиной «невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР».

«Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной», — подчеркнул Шефер.

9 января российский МИД запросил официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьер-министра.

За день до этого Яценюк во время визита в Германию дал интервью телеканалу ARD.

«Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать», — сказал, в частности, глава украинского кабинета министров.

Пресс-секретарь украинского премьера Ольга Лаппо, разъясняя высказывание Яценюка, пояснила, что он не имел в виду победное для СССР завершение Великой Отечественной войны, сообщает РБК.

«Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев из его восточной части в западную», – сказала Лаппо.