Россия направила Германии ноту из-за слов Яценюка

Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов, сообщает ТАСС.

«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю», — сообщил Титов.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в эфире немецкого телевидения, заявил: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину».

После этого последовали комментарии со стороны РФ.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем блоге, что европейские лидеры должны высказать свою позицию по поводу заявления Яценюка о том, что в 1941 году именно СССР напал на Германию и Украину.

«Это — не просто искажение нашей общей истории. Это оправдание гитлеризма и оскорбление памяти и героев, и жертв борьбы с нацизмом, не в последнюю очередь — украинских», — написал Косачев.

Как отмечает Би-Би-Си, ранее пресс-секретарь украинского премьера Ольга Лаппо в интервью BBC Украина сообщила, что «Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную».

В четверг, как сообщается на сайте украинского телеканала «112 Украина», Яценюк во время своего визита в Германию дал интервью немецкому каналу ARD, в котором заявил, что СССР вторгся на Украину и в Германию.

«Германия и немецкий канцлер лично сделали много, чтобы восстановить мир на Украине. И чтобы гарантировать стабильность не только на Украине, но и во всей Европе. Агрессия России на Украине является нападением на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого следует избежать. И никто не имеет права на пересмотр результатов Второй мировой войны. Именно это пытается сделать президент России Путин», — приводит слова Яценюка сайт телеканала со ссылкой на немецкие издания Der Freitag и Die Propagandaschau.

Между тем, ккак сообщиет Газета.ру, правительство ФРГ отказалось комментировать слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который заявил о «наступлении советских войск на Украину и Германию».

«Федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра Яценюка», — сказал представитель кабмина, особо отметив, что власти ни в коем случае не ставят под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».