ПИВТ дала старт судебным тяжбам по выборам в Таджикистане

Ячейки Партии исламского возрождения Таджикистана по городам Пенджикент и Худжанд предложили соответствующим избирательным округам списки своих активистов для включения их в состав местных участковых избирательных комиссий, однако получили на это официальный отказ.

Как сообщает предвыборный штаб ПИВТ, окружные избирательные комиссии мотивировали свой отказ тем, что, согласно нормам Конституционного закона РТ «О выборах в Маджлиси Оли», допуск представителей политических партий в состав участковых избирательных комиссий не предусмотрен.

Однако предвыборный штаб ПИВТ подчеркивает, что, в свою очередь, в законе РТ «О политических партиях» сказано, что политические партии имеют право войти в состав избирательных комиссий. «Кроме того, — отмечается в заявлении  предвыборного штаба ПИВТ, —  Конституционный закон РТ «О выборах в Маджлиси Оли» не предусматривает, но и не запрещает участия политических партий в работе избиркомов».

По данному вопросу ячейка ПИВТ по городу Пенджикент обратилась в городской суд, и 12 января суд вынес решение в пользу окружной избирательной комиссии, отмечается в сообщении.