Иностранные журналисты могут работать в России без знания русского языка

Большинство центров тестирования трудовых мигрантов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ начали действовать в январе этого года.

Как сообщает пресс-служба посольства Таджикистана в Москве, с этого года иностранцы могут работать на территории России, предоставляя наряду с другими документами также сертификат, подтверждающий знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

«Центры тестирования иностранцев начали действовать уже осенью 2014 года, но большая часть начнет работу в январе 2015 года. Для прохождения тестов необходимо уплатить государственную пошлину в размере от 3 тыс. рублей за каждый. Полученный сертификат будет действовать в течение пяти лет», — говорится в сообщении.

Между тем, журналистам и специалистам русский язык знать не обязательно. «Сдавать экзамены на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ не придется высококвалифицированным специалистам российских компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и журналистам, работающим в СМИ, специализирующихся на распространении информации на иностранных языках», — отмечают в посольстве РТ в РФ.