Путин облегчил получение гражданства носителям русского языка

Мигранты на уроке русского языка в школе сервиса для приезжих граждан из стран СНГ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Упрощенной схемой получения российского гражданства могут воспользоваться соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию. От имеющегося гражданства иностранного государства им придется отказаться.

Решение о признании гражданина носителем русского языка будет выносить специальная комиссия по результатам собеседования. Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство РФ, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства.

Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращен до трех месяцев.

Вопрос упрощения получения гражданства носителям русского языка глава государства затронул в послании Федеральному собранию 12 декабря 2012г., тема обсуждалась и на прямой линии с президентом 25 апреля 2013г.