Мировые цены на нефть продолжают падать

Цена нефти Brent опустилась ниже $60 за баррель. На торгах на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок цена февральских контрактов на нефть сорта Brent снизилась на 2,95%, до $59,92 (по состоянию на 18.10 мск). Последний раз ниже $60 за баррель Brent торговалась на ICE 18 декабря.

«Слишком резкое падение цен на нефть, которое мы видим сейчас, будет недолгим. Со временем потери на мировом рынке при цене Brent ниже $70 за баррель заставят страны вне ОПЕК остановить рост добычи, а рост мирового потребления возобновится», — говорится в аналитическом отчете Pira Energy, сообщает ВЕДОМОСТИ.

Накануне стоимость февральских фьючерсов на поставки нефти Brent увеличилась на $1,75 и составила $61,86 за баррель. Однако к 4.00 по Гринвичу эти контракты на Brent подешевели до $61,15, отмечает CNBC.

Запасы нефти в США выросли на 5,4 млн баррелей, до 386,5 млн баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозе снижения на 2,3 млн баррелей.

«Вполне вероятно, что Brent и WTI продолжат торговаться вблизи нынешних уровней в отсутствие снижения добычи или геополитических рисков», — сказал менеджер по продажам сырьевых активов Newedge Japan в Токио Юсуке Сета.

«Сильные статданные из США оказали лишь краткосрочное влияние на рынок, поскольку рост ВВП не способствует увеличению потребления энергоносителей в стране. Проблема избыточных поставок нефти на рынок в глобальном масштабе сохраняется», — отмечает аналитик Nordea Markets в Осло Тина Сальтведт, сообщает INTERFAX.RU.

Глава министерства нефтяной промышленности Ирака Адель Абдул-Махди заявил в интервью Bloomberg во вторник, что ОПЕК, вероятно, придется «вмешаться» в ситуацию, если цены на нефть продолжат падать.

Внимание рынка сегодня направленны на данные о запасах энергоносителей в США.