Microsoft проверит компьютеры на совместимость с Windows 10

Утилиты для проверки совместимости с новой операционкой уже доступны для скачивания.

Ожидается, что уже в следующем месяце Microsoft выпустит Consumer Preview-версию операционной системы Windows 10, которая будет значительно стабильнее нынешней сборки Technical Preview.

Читай также: Жизнь под «окнами»: Windows отметила 27-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Также достоверно известно, что новая версия будет включать несколько важных функций и нововведений. На пресс-конференции «Windows 10: The next chapter», которая пройдёт 21 января, будет представлена мобильная версия Windows 10 и опубликованы требования для новой операционной системы. Ранее уже было объявлено, что требования к оборудованию у Windows 10 такие же, как и у Windows 8.1 и 7, но при этом вам нужно будет установить некоторые обновления в систему перед переходом на новую. Чтобы упростить жизнь пользователей, Microsoft выпустила утилиту Windows 10 Preparation Tool, которая проверяет, установлена ли на компьютере поддерживаемая система, вроде Windows 7 SP1 или Windows 8.1.

Также программа контролирует язык системы и его доступность в нынешней тестовой версии Windows 10. Если всё в порядке и все требования соблюдены, то в реестре компьютера создается следующий ключ:

HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionWindowsUpdateWindowsTechnicalPreviewValue under that key named “Signup” with its data set to “924EADEB-2472-490D-9203-5D0A1FD5CC73″HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionWindowsUpdateWindowsTechnicalPreviewValue under that key named «Signup” with its data set to «924EADEB-2472-490D-9203-5D0A1FD5CC73″

Это значит, что система может быть обновлена до Windows 10.

Кстати, посмотри, как работает голосовой ассистент Microsoft Cortana, который появится в Windows 10: