Глава ФМС заявил о сохранении количества трудовых мигрантов в России

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский отрицает факт массового оттока гастарбайтеров из России в последнее время.

По мнению Константина Ромодановского, сообщает Bloknot.ru, его служба не видит ни малейшего повода говорить о том, что трудовые мигранты покидают Россию. Уменьшение их числа в последнее время Глава ФМС объясняет сезонным фактором – Новым годом.

-Говорить о том, что начался активный выезд трудовой миграции из РФ – это, наверное, преждевременно. Значительная часть мигрантов уедет встречать Новый год у себя на Родине. Это бывает каждый год – ничего страшного, предосудительного в этом нет, – заявил Константин Ромодановский.

В будущем от также не видит тенденции к сокращению количества приезжих рабочих из стран СНГ. По его мнению изменение курса рубля на этот процесс не оказывает сильного влияния.

- Если смотреть на соотношение рубля и национальной валюты страны исхода мигрантов – Узбекистана, Таджикистана или Киргизии – то они меняются пропорционально.

Cледует отметить, что рабочим мигрантам «исходить» особо некуда.

В странах СНГ – поставщиках рабочей силы –  у них еще меньше перспектив заработать на жизнь.

Он также обратил внимание, что можно наблюдать изменение курса рубля по отношению к доллару, сообщает ИНТЕРФАКС.

Однако если смотреть на соотношение рубля и национальной валюты страны исхода мигрантов — Узбекистана, Таджикистана или Киргизии — то они меняются пропорционально.

«И исходя из этого критерия, можно говорить о том, что Россия с небольшой долей вероятности станет малопривлекательной для внешней трудовой миграции», — отметил глава ФМС.

По его словам, ведомство никогда не выступало против приезда мигрантов, но выступает за то, что нужно работать в соответствии с правилами, оформляя свою трудовую деятельность, свое пребывание в России, платя налоги.

«Мы выступаем за иностранную рабочую силу, но только за законную и ту, которая нам нужна. Не тех, кто у трех вокзалов торгует поддельными документами, а тех, кто вкладывает свои силы в ВВП Российской Федерации», — подчеркнул Ромодановский.