Всемирный день борьбы со СПИДом: Что нужно знать

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день, начиная с 1988 года, традиционно проводятся мероприятия, основной задачей которых является напоминание о важности борьбы со СПИДом и о профилактике недуга.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря depositphotos.com

Новое заболевание, которое получило название СПИД — Синдром приобретенного иммунодефицита, было зарегистрировано Американским центром контроля над заболеваниями в 1981 году. На сегодняшний момент распространение этого недуга достигло масштабов глобальной эпидемии, которая несет угрозу существованию человечества.

Читай также: По каким симптомам распознать ВИЧ/СПИД

В частности, в Украине с каждым годом все возрастает количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией, которая приводит к развитию СПИДа. Согласно статистическим данным, с начала 2014 года в стране зарегистрировано более 16 тысяч новых случаев. А, начиная с 1987 года, официально в нашей стране зарегистрировано более 260 тысяч случаев заражения ВИЧ и более 34 тысяч смертей от недуга.

Напомним, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) угнетает иммунную систему и приводит к развитию СПИДа. А когда организм теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, развиваются заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами, не свойственные здоровым людям, у которых иммунитет работает нормально. 

Узнать больше о том, как передается ВИЧ/СПИД и как избежать заражения.

Смотри, кто из знаменитых людей умер от СПИДа: