Президент Болгарии: Надо открыть коммунистические архивы

Президент Болгарии Росен Плевнелиев призвал открыть открыть все государственные архивы, которые посвящены работе коммунистических спецслужб. Свое обращение он приурочил к Дню признательности и памяти жертв коммунистического режима, который отмечается в стране 1 февраля.

«Спустя 25 лет тайн быть не может. Пускай все имеют доступ к ним. Пускай раз и навсегда будут прекращены спекуляции, связанные с органами госбезопасности, все документы переданы в архив и каждый мог воспользоваться возможностью ознакомиться с ними интеллигентным образом, как это давно сделали другие европейские государства», — заявил Росен Плевнелиев.

Он отметил, что все граждане страны имеют право знать правду о «тоталитарном режиме». Также он назвал «худшим пороком» «отсутствие однозначной оценки преступлений коммунистического режима». В качестве примеров президент привел «тюрьмы», «лагеря» и «работу спецслужб» не ради граждан, а ради государства. Однако, более подробно о преступлениях он не рассказывал.

Плевнелиев отметил, что он призывает представлять Государственному архиву все документы, связанные с деятельностью коммунистических спецслужб. При этом сами документы должны быть по-максимуму быть оцифрованы.

День признательности и памяти жертв коммунистического режима начали отмечать в Болгарии несколько лет назад. Это было сделано по предложению бывших президентов страны Желю Желева и Петыра Стоянова. День отмечается в память монархистов и сторонников царской власти, которые выступали против прихода к власти коммунистов после Второй мировой войны. В обосновании причин дня памяти указывается, что «1 февраля 1945 года приняли смерть регенты, депутаты, офицеры, министры, граждане жертвы Первого состава так названного Народного суда. Этот день стал знаковым в нашей истории, потому что ставит начало кровавых репрессий против болгарского народа», — говорится в сообщении правительственной информационной службы

Власть коммунистов в Болгарии была установлена в сентябре 1944г. Тогда первые части Красной армии вошли в страну, освобождая ее от фашистских войск. Против установления власти коммунистов выступали сторонники царской власти (до этого в Болгарии страной управлял король). По данным болгарских властей, с 1944 по 1945 гг. в стране было проведено несколько тысяч «народных судов», на которых были вынесены смертные приговоры порядка 2,7 тысячам человек. При этом еще несколько тысяч человек были приговорены к заключению в трудовых лагерях.

http://top.rbc.ru/politics/02/02/2014/902881.shtml