Испанский водолаз стал новой жертвой Costa Concordia

В ходе работ по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia погиб водолаз, передает Reuters.

Погибший, гражданин Испании, был сотрудником компании Underwater Contractors Spain, принимавшей участие в операции. Имя водолаза не сообщается. По предварительным данным, причиной смерти стал несчастный случай. Водолаз разрезал ногу об край металлического листа и не смог после этого всплыть. Когда коллега пришел к нему на помощь, рабочий потерял слишком много крови.

Круизный лайнер Costa Concordia разбился о скалы и затонул вблизи острова Джильо 13 января 2012г. При аварии судна погибли 32 человека. В сентябре 2013г. в результате сложных инженерных работ затонувший лайнер был перемещен в вертикальное положение, однако по-прежнему находится на месте катастрофы.

Операция, проводимая под руководством инженеров компании Titan Micoperi, предусматривает подъем судна на поверхность с помощью 30 массивных резервуаров, наполненных воздухом. После подъема лайнер должен быть отбуксирован для демонтажа. В случае успешного завершения подъем Costa Concordia станет самой масштабной из подобных операций в истории.

http://top.rbc.ru/incidents/02/02/2014/902878.shtml