Севастополь и Керчь обесточены из-за ограничений энергопоставок с Украины

В Севастополе большинство районов города оказались обесточенными после того, поставки электроэнергии с территории Украины были ограничены, передает РИА Новости. По сведениям агентства, жители города не были предупреждены об отключениях электроэнергии.

Правительство Севастополя из-за ограничения поставок приняло решение производить веерные отключения жилых районов и предприятий. Кроме того, освещение было ограничено на улицах Севастополя.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании «Крымэнерго», Украина ограничила электропоставки в Крым на две трети. Совет министров Крыма уже распорядился развернуть на территории полуострова мобильные комплексы для аварийного электроснабжения. Агентство отмечает, что пока неизвестно, являются ли ограничения на поставки электроэнергии следствием аварии или политическим решением.

Электроэнергия также была отключена в Керчи. Как сообщает местное СМИ Керчь FM, нагрузка на сети по решению Укрэнерго была снижена в три раза. Сейчас из выделенных на Керчь 60 МВт используется 8 Мвт.

Электроэнергия в Крым сейчас подается по одной линии питания вместо четырех.

В марте глава «Россетей» Олег Бударгин заявлял РБК, что на прокладку кабеля для энергоснабжения Крыма уйдет около полутора лет. Тогда же замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко заявлял, что в случае внезапного ограничения энергоснабжения Крыма со стороны Украины могут использоваться мобильные газотурбинные электростанции.

В марте Украины уже ограничивала объем поставок электроэнергии в Крым, что приводило к отключениям электричества в ряде городов полуострова. Власти Крыма называли подобные шаги попыткой шантажа.

Георгий Перемитин