ЕС призвал вернуть Украине контроль над границей с Россией

Президент Украины Петр Порошенко(справа) и канцлер Германии Ангела Меркель(слева)

Евросоюз по итогам саммита в Брюсселе призвал все заинтересованные стороны принять мирный план, предложенный президентом Украины Петром Порошенко. Об этом говорится в официальном документе, принятом по итогам встречи в бельгийской столице.

Первым делом страны ЕС предлагают прекратить огонь, восстановить контроль Украины над государственной границей и прекратить поставки оружия, боеприпасов и военных из Российской Федерации.

Также предлагается освободить «всех заложников, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями, а также пленников, содержащихся в Российской Федерации», говорится в заявлении.

Также Евросоюз потребовал незамедлительного доступа к месту падения Boeing «Малайзийских авиалиний».

На брифинге для прессы канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Баррозу отметили, что отсутствие прогресса в украинском вопросе приведет к введению новых санкций против России. Сейчас разработка ограничений поручена Еврокомиссии.

На саммите ЕС в Брюсселе присутствовал президент Украины Петр Порошенко, который изложил свою точку зрения на происходящее в восточных областях страны.

Артем Филипенок