Ополченцы впервые атаковали украинских силовиков на море

В Азовском море недалеко от Мариуполя ополченцы обстреляли два украинских пограничных катера. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя Донецкого пограничного отряда. Это первая морская атака с момента начала конфликта на юго-востоке Украины.

По словам дежурного оперативного работника отряда, атака на катера была осуществлена в районе села Безымянное примерно в 15:20 (16:20 мск) 31 августа.

Агентство Reuters со ссылкой на спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко сообщает, что артиллерийский обстрел велся с берега. Данных о находившихся на борту обстрелянных катеров он не привел. По его словам, обстоятельства атаки выясняются.

Местное издание «0629» со ссылкой на очевидцев сообщает, что на катерах после обстрела начался пожар, который продолжался больше часа. Сообщается о шестерых пострадавших, которые доставлены в больницы Мариуполя. Информации о погибших нет.

В интернете появились видозаписи очевидцев, на которых виден один из горящих катеров.

В сообществе «Сводки от ополчения Новороссии» (ранее «Сводки Стрелкова») подтвердили морскую атаку. «Ополченцы подбили украинский патрульный катер при атаке на Широкино. Видео снимали со стороны Безымянного. Дым было видно в Мариуполе. Ополчение нанесло врагу первое морское поражение», — говорится в сообщении.

На этой неделе ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики удалось выйти к Новоазовску, который расположен всего в 40 км от самого большого города на юге Донецкой области — Мариуполя. Тогда Лысенко пояснил, что Новоазовск был оставлен, чтобы избежать потерь и сберечь жизни военных. «Украинских военных в Новоазовске нет», — сообщил Лысенко. «Дело в том, что украинские военные были вынуждены покинуть город, чтобы уберечь жизни военнослужащих», — подчеркнул он.

По словам спикера СНБО, украинские силовики перегруппировались и построили новые оборонительные сооружения для обороны Мариуполя.

Мария Бондаренко

Азовский фронт: ополченцы теснят украинскую армию
Назад

Далее